BANQUETE CENTRAL CONMEMORATIVO

RELACIÓN GENERAL DE ASISTENTES

MESA PRESIDENCIAL

* Ilmo. Sr. D. José María de Ibarra y Miró-Sans, conde de Abásolo. (Presidente de la Comisión Organizadora).

* Ilmo. Sr. D. Carlos Guasch Criado. (Vicepresidente 1º de la Comisión Organizadora).

* Sr. D. Claudio Planás y González de Riancho. (Vicepresidente 2º de la Comisión Organizadora).

* Sr. D. José María Lasala Escala. (Director general corporativo de RENFE, en representación del secretario de Estado de Infraestructuras, Excmo. Sr. D. Benigno Blanco Rodríguez).

* Sr. D. Bernard VALERO. (Cónsul general de Francia en Barcelona).

* Iltre. Sr. D. Josep Maria Fabregat Vidal. (Diputado parlamentario. Presidente de la Comissió de Política Territorial i Obres Públiques del Parlament de Catalunya).

* Sr. D. Josep Maria Sans Travé. (Director general del Patrimoni Cultural de la Generalitat de Catalunya).

* Sr. D. Antoni Herce Herce. (President de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya).

* Sr. D. Philippe SAMAN. (Director de la Chambre de Commerce et d’Industrie Française de Barcelone).

* Sr. D. Manuel Flores Crespo. (Alcalde de Port Bou).

DISTRIBUCIÓN GENERAL

* Ilmo. Sr. D. Ramón de Abadal y de Lacambra. (Vocal de la junta rectora del Institut Agrícola Català de Sant Isidre).

* Sra. Da. María Teresa Altés Salafranca.

* Sra. Da. Josefina Arqué Parera.

* Ilmo. Sr. D. Ramón Baiget y Viale de Montbello. (Director general de la Fundación Ángel Corella y delegado de la Fundación de Casas Históricas y Singulares).

* Sr. D. Antonio Ballará Roca. (Presidente de EUROFER).

* Sra. Da. Maria dels Ángels Banqué Molas.

* Sra. Da. Carme Bargalló Sedó.

* Sra. Da. Teresa Bech Pipó.

* Sr. D. Jaime Boira Rodríguez. (Director de la revista Hobby Tren).

* Sr. D. Félix Boronat Piqué. (Vocal de la junta rectora del Col.legi d’Enginyers de Camins, Canals i Ports de Catalunya y director general de Ingeniería de Trazados y Estructuras (INTRAESA) (Grupo COMSA).

* Sra. Da. María del Mar de Budallés y Díez.

* Sr. D. Josep Calvera Pi. (Miembro del Consejo Asesor de la Comisión Organizadora).

* Ilmo. Sr. D. Eugenio José Canals de Echenique y de Febrer, marqués de Villa-Palma de Encalada. (Miembro del Consejo Presidencial del Centro de Estudios Históricos del Ferrocarril Español).

* Sr. D. Juan Cano Escoriaza.

* Sra. Da. María Teresa Capdet Sorribes. (Jefe del Servei de Comunicació i Estudis de la Autoritat del Transport Metropolità).

* Sr. D. Pere Calvet Tordera (Director de proyectos de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya).

* Sr. D. Vicenç Gabriel Cara Fernández. (Alcalde de Flaçà).

* Ilma. Sra. Da. Mercedes de Carandini y de Robert, marquesa de Villanueva y Geltrú.

* Ilma. Sra. Da. Montserrat Cararach Munné, marquesa de Villa-Palma de Encalada.

* Sr. D. Eugenio Cardona Martín. (Asesor del Centro de Estudios Históricos del Ferrocarril Español).

* Sr. D. Eusebi Casanelles Rahola. (Delegado del Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya, presidente de la Comisión Internacional para la Conservación del Patrimonio Industrial y director del Museu Nacional de la Ciència i de la Tècnica de Catalunya).

* Sr. D. Tomás Claramunt Jofre. (Miembro del Consejo Asesor de la Comisión Organizadora y presidente de la Associació d’Amics del Ferrocarril de Barcelona).

* Sra. Da. Rousy Cinnamond Planás.

* Sra. Da. María Cinnamond Porcel.

* Ilma. Sra. Da. Roser Coma Saraïs, marquesa viuda de Villa-Palma de Encalada.

* Sr. D. Mariano Corella López.

* Sra. Da. Felisa Corominas Alabert.

* Sra. Da. Mercedes Díez Arévalo.

* Sr. D. Doménec Espadalé Vergés. (Vicepresidente 1º de la Cambra Oficial de Comerç, Indústria i Navegació de Girona).

* Sra. Da. Alicia Febas Rodríguez.

* Sr. D. Manuel Fontanet Menéndez (Secretario general de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya).

* Ilmo. Sr. D. Javier de Fontcuberta y de Samá, marqués de Villanueva y Geltrú.

* Sra. Da. María Concepción Fina Arbona.

* Sra. Da. Susana Framis y de Araoz.

* Sra. Da. Pilar García Fuertes. (Directora del Museu del Ferrocarril de Vilanova i la Geltrú).

* Sr. D. Juan Manuel Giral de Arquer.

* Sr. D. Héctor Gonzalo García.

* Sra. Da. María Antonia Guiñón Serena.

* Sra. Da. Mónica Hamill Dollardo.

* Sr. D. Charles HARDMANN.

* Sra. Da. María Jesús Hernández Bisquert.

* Sra. Da. Adela de Ibarra y Miró-Sans.

* Sra. Da. Montserrat Inglés Nogués.

* Sr. D. Luis Juncá Gelabert.

* Sr. D. Oriol Juncadella Fortuny (Director de operaciones de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya).

* Sra. Da. Patricia LE TREUT.

* Sr. D. Joan López Cobo (Concejal de cultura del Ajuntament de Riudellots de la Selva).

* Sra. Da. María López-Eirín y García- Nieto. (Vice-presidente de la Fundación Angel Corella).

* Sr. D. Andrés López Pita. Doctor ingeniero de Caminos, Canales y Puertos y catedrático de Infraestructuras del Transporte de la Universitat Politècnica de Catalunya.

* Sr. D. Miquel Llácer Bosbach.

* Sr. D. Salvador Llopart Blas. (Asesor del Centro de Estudios Históricos del Ferrocarril Español).

* Sra. Da. Cristina Manglano y de Puig.

* Sr. D. Manuel Maristany Sabater.

* Sra. Da. Araceli Martínez Hernández.

* Sra. Da. Concepción Mas de Abadal.

* Sra. Da. Montserrat Mas Serrat. (Concejal de cultura y festejos del Ajuntament de Sils).

* Sra. Da. Glauserina MAXIMINO.

* Sra. Da. Cristina Mesa Serrano.

* Sra. Da. Pilar Miarnau Montserrat.

* Excmo. Sr. D. Carlos de Montoliu y de Carrasco, barón de Albi. (Presidente de la Fundació Castells Culturals de Catalunya).

* Sr. D. Manuel Novoa Rodríguez. (Vocal de la junta rectora del Col.legi d’Enginyers de Camins, Canals i Ports de Catalunya y presidente de la Comissió Cultural i Social del mismo, en representación del decano, D. Antoni García Coma).

* Sr. D. Ricard Oliver Villergas. (Miembro del Consejo Asesor de la Comisión Organizadora y presidente del Centro de Estudios Históricos del Ferrocarril Español).

* Sr. D. Josep Oriol Carreras. (Director del Port de Barcelona).

* Sr. D. Ramón de Oriola-Cortada y de Salvadores.

* Sr. D. Juan Ors Hernández.

* Sra. Da. Inés Padrosa Gorgot. (Vocal de la junta rectora del Institut d’Estudis Empordanesos).

* Sr. D. José Antonio Patiño Saco. (Director de relaciones externas de Transports Metropolitans de Barcelona).

* Sra. Da. Montserrat Pedret Risco.

* Sr. D. Francisco Planás Bernáldez.

* Sra. Da. Margarita Planás Bernáldez.

* Sra. Da. María del Carmen Planás Bernáldez.

* Sr. D. Claudio Planás Fernández.

* Sra. Da. Isabel Planás y González de Riancho.

* Sra. Da. Maria Planella Cos.

* Sra. Da. Mercé Porta Pernia.

* Ilmo. Sr. D. Arcadio del Pozo y Pujol de Senillosa.

* Sr. D. Miguel Ángel Presa Herrero (Director comercial de Postes Xeixalvo S.L).

* Sr. D. Martí Pujol Casals. (Alcalde de Llinars del Vallès).

* Ilmo. Sr. D. Miguel de Quadras y Sans.

* Sr. D. Antonio José Rivera Varela (Agente comercial de Postes Xeixalvo S.L).

* Sr. D. Alfonso Rivière Cera.

* Sr. D. Antonio Rodríguez de Fuensalida.

* Sr. D. Josep Rosell Masó.

* Sra. Da. María del Mar Ruiz Criado. (Directora del Gabinete de Comunicación y Relaciones Externas de RENFE en Cataluña).

* Iltre. Sr. D. Joan Sabanza Marc. (Diputado parlamentario. Alcalde de Mòra la Nova. Portavoz del Grupo de CIU en la Comissió d’Indústria del Parlament de Catalunya).

* Sra. Da. Maria Auxiliadora Sais Martín. (Regidora de educación y juventud del Ajuntament de Flaçà).

* Sr. D. Ignacio Sanz Junoy. (Director del Área de Operaciones de la Comisión Organizadora).

* Sr. D. Jordi Sasplugas Deu. (Comisario general de exposiciones de la Comisión Organizadora y presidente de la Associació per a la Preservació del Patrimoni Ferroviari Industrial).

* Sr. D. Josep Maria Sasplugas Savall. (Miembro del Consejo Asesor de la Comisión Organizadora).

* Sr. D. José Sastre Sánchez. (Director del Área de Economía de la Comisión Organizadora).

* Sr. Da. Ana Segovia Heras.

* Sra. Da. Sònia Segura Cros.

* Sra. Da. María Teresa Semprún Fernández-Laza.

* Sr. D. Gerardo SERIO. (Gerente comercial para Europa de la Société des Produits Marnier-Lapostolle).

* Sr. D. Marc STUCKLIN.

* Sr. D. José Luis Torres González.

* Sr. D. Albert Tortajada Flores (Director de explotación de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya).

* Sra. Da. María Urigüen Pérez.

* Sra. Da. Isabel Van Der Vijl Planás.

* Sr. D. Manuel Vela Aineto. (1er. teniente de alcalde del Ajuntament de Port Bou).

* Sr. D. José María Verdún Bosch. (Comandante de ingenieros. Jefe de relaciones externas del Regimiento de Ferrocarriles Movilizable Nº 13).

* Sr. D. Marcel Vila Doménech. (Concejal de cultura del Ajuntament de Caldes de Malavella).

* Sr. D. Joan Vilalta Boix. (Presidente de la Unió Intersectorial Empresarial del Ripollès. Vocal de la junta rectora del Foment del Treball Nacional).

* Sra. Da. Montserrat Vilalta Fossas.

* Sr. D. Francisco de Yturbe y Carreras-Candi.